5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

【向上心を忘れない】成迫健児Part11【400mH】

1 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/19(月) 20:48:17
ヨンパーの成迫健児選手のスレです。
sage推奨(特にシーズンオフ)→書き込む時にE-mail欄に半角小文字でsageと打ってください。

2 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/19(月) 20:49:01
前スレ
I【自分の色で勝負する】成迫健児Part10【400mH】
http://schiphol.2ch.net/test/read.cgi/athletics/1272940483/
2010 5.4〜

過去スレ
@【400M】成迫健児【400MH】
http://sports11.2ch.net/test/read.cgi/athletics/1122344599/
2005 7.26〜2006 7.21
A【400mH】成迫健児【400M】
http://sports11.2ch.net/test/read.cgi/athletics/1183444996/
2007 7.13〜2007 10.4
B【400mH】成迫健児 Part2【400M】
http://sports11.2ch.net/test/read.cgi/athletics/1191470420/
2007 10.4〜2008 3.16
C【400mH】成迫健児 Part3【400M】
http://sports11.2ch.net/test/read.cgi/athletics/1205639303/
2008 3.16〜2008 7.6
D【400mH・400M】成迫健児 Part4【北京五輪出場】
http://schiphol.2ch.net/test/read.cgi/athletics/1215348520/
2008 7.6〜2008 10.8
E【アグレッシブに!】成迫健児【400mH・400M】
http://schiphol.2ch.net/test/read.cgi/athletics/1223470594/
2008 10.8〜2009 3.26
F【ポジティブに!】成迫健児Part7【400mH・400M】
http://schiphol.2ch.net/test/read.cgi/athletics/1237938256/
2009 3.26〜2009 7.10
G【自分を信じ貫く】成迫健児Part8【400mH・400M】
http://schiphol.2ch.net/test/read.cgi/athletics/1247170400/
2009 7.10〜2009 10.7
H【楽しむ=勝つ】成迫健児Part9【400mH・400M】
http://schiphol.2ch.net/test/read.cgi/athletics/1254828252/
2009 10.6〜2010 5.6

3 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/19(月) 20:49:41
成迫 健児(Kenji Narisako)
■ 所属 上堅田小(大分)→佐伯南中(大分)→佐伯鶴城高(大分)→筑波大→ミズノ(国内留学制度により筑波大学大学院在学中)
■ 生年月日 1984年7月25日
■ 出身地 大分県佐伯市
■ 身長/体重 185cm/71kg
■ 血液型 O型
■ 自己ベスト 400mH:47.93(日本歴代2位)
■ ランキング 2010年度(〜7.18) 日本ランキング 1位、世界ランキング 17位

4 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/19(月) 20:51:32
■オフィシャルブログ
ttp://www.narisakokenji.com/

■所属 ミズノトラッククラブ
ttp://www.mizuno.jp/mtc/
ttp://www.mizuno.jp/mtc/mtc/narisako.html  成迫プロフィール
■日本陸上競技連盟
ttp://www.rikuren.or.jp/fan/ 陸上ファンの方
ttp://www.rikuren.or.jp/fan/player/men008.html 選手名鑑(成迫)
■寺田的陸上競技WEB 
ttp://www.rikujouweb.com/index.htm
■陸上競技マガジン
ttp://www.sportsclick.jp/magazine/track-field/new/index.html
■月刊陸上競技
ttp://www.rikujyokyogi.co.jp/

5 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/19(月) 20:52:28
成迫健児選手 主な戦績 @佐伯南中学校 → 佐伯鶴城高校

■平成11年度(1999年度・中学3年次)

・第26回全日本中学校陸上競技選手権大会(富山) 男子110mMH準決勝3組6位/男子4×200mR予選4組8位(2走)

■平成12年度(2000年度・高校1年次)

・第53回全国高等学校体育大会(岐阜) 男子110mH予選3組6位
・第55回国民体育大会(富山) 少年男子B110mJH3位(14秒46)

■平成13年度(2001年度・高校2年次)

・第2回世界ユース陸上競技選手権大会(ハンガリー) 男子400mH(84.00cm)3位(52秒09)/メドレーリレー5位(4走)
・第54回全国高等学校体育大会(熊本) 男子400mH3位(51秒69)/男子4×400mR2位(3走 3分12秒18)
・第56回国民体育大会(宮城) 少年男子A400mH2位(51秒33)

■平成14年度(2002年度・高校3年次)

・第18回日本ジュニア陸上競技選手権大会(福岡) 男子400mH2位(52秒18)
・第9回世界ジュニア陸上競技選手権大会(ジャマイカ) 男子400mH予選1組5位(54秒10)
・第55回全国高等学校体育大会(茨城) 男子400mH4位(52秒85)/男子4×100mR予選4組3位(2走 41秒90)/男子4×400mR準決勝1組4位(4走 3分15秒40)
・第57回国民体育大会(高知) 少年男子A400mH2位(51秒49)

6 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/19(月) 20:53:26
成迫健児選手 主な戦績 A筑波大学

■平成15年度(2003年度・大学1年次)

・第19回日本ジュニア陸上競技選手権大会 男子400mH4位(51秒70)
・第1回日本学生ジュニア選手権大会 男子400mH1位(50秒53)

■平成16年度(2004年度・大学2年次)

・第88回日本選手権大会 男子400mH4位(49秒80)
・第72回日本インカレ 男子400mH1位(49秒65)/ 男子4×400mR2位(3走 3分07秒62)
・スーパー陸上2004 男子400mH4位(49秒07)
・第59回国民体育大会(埼玉) 成年男子400mH1位(48秒54)

■平成17年度(2005年度・大学3年次)

・大阪国際グランプリ2005 男子400mH3位(48秒71)
・第89回日本選手権大会 男子400mH2位(49秒44)
・第73回日本インカレ 男子400mH1位(48秒35)/男子400m1位(46秒16)/男子4×400mR1位(4走 3分04秒38)
・ヘルシンキ世界選手権大会 男子400mH準決勝2組3位(49秒00)/男子4×400mR失格(2走 3分02秒44)
・第23回ユニバーシアード(イズミール) 男子400mH1位(48秒96)/男子4×400mR2位(4走 3分03秒20)
・スーパー陸上2005 男子400mH2位(48秒40)
・第60回国民体育大会(岡山) 成年男子400mH1位(48秒09)/成年男子400m2位(46秒02)

■平成18年度(2006年度・大学4年次)

・大阪国際グランプリ2006 男子400mH3位(47秒93)
・第74回日本インカレ 男子400mH1位(49秒08)/男子400m2位(46秒48)/男子4×400mR5位(4走 3分10秒06)
・第90回日本選手権大会 男子400mH1位(48秒95)
・スーパー陸上2006 男子400m9位(47秒64)
・第61回国民体育大会(兵庫) 成年男子400mH1位(49秒19)
・ドーハアジア大会 男子400mH1位(48秒78)/男子4×400mR4位(4走 3分07秒07)

7 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/19(月) 20:55:02
成迫健児選手 主な戦績 Bミズノ

■平成19年度(2007年度・社会人1年目)

・大阪国際グランプリ2007 男子400mH4位(49秒20)
・第91回日本選手権大会 男子400mH2位(49秒01)
・大阪世界陸上 男子400mH準決勝1組5位(48秒44)/男子4×400mR予選2組4位(3走 3分02秒76)
・第55回全日本実業団 男子400mH1位(48秒99)
・スーパー陸上2007 男子400mH2位(49秒92)
・第62回国民体育大会(秋田) 成年男子400mH1位(49秒09)

■平成20年度(2008年度・社会人2年目)

・第24回静岡国際陸上競技大会  男子400mH1位(49秒44)
・大阪国際グランプリ2008  男子400mH1位(49秒00)
・北京五輪プレ大会  男子400mH1位(48秒87)/男子4×400mR2位(2走 3分05秒51)
・第92回日本選手権  男子400mH2位(49秒47)
・北京五輪 男子400mH予選1組5位(49秒63)/男子4×400mR予選2組6位(4走 3分04秒18)
・スーパー陸上2008 男子400mH2位(49秒68)
・第63回国民体育大会(大分) 成年男子400mH1位(48秒62)

■平成21年度(2009年度・社会人3年目)

・第25回静岡国際陸上競技大会  男子400mH1位(48秒99)
・大阪国際グランプリ2009  男子400mH3位(48秒77)/ 男子4×400mR1位(4走 3分04秒50)
・第93回日本選手権  男子400mH1位(49秒53)
・ベルリン世界陸上 男子400mH予選1組5位(49秒60)
・スーパー陸上2009 男子400mH2位(49秒41)
・第57回全日本実業団 男子400mH1位(49秒11)/男子400m予選3組1位(47秒15)/男子4×100mR8位(2走 43秒07)
・第64回国民体育大会(新潟) 成年男子400mH2位(48秒84)
・アジア選手権(広州) 男子400mH1位(49秒22)/男子4×400mR1位(2走 3分04秒13)

■平成22年度(2010年度・社会人4年目)

・第26回静岡国際陸上競技大会  男子400m11位(47秒01)

8 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/19(月) 20:57:20
■パーソナルベスト
≪400mH≫ 47秒93 大阪(国際GP) 2006年5月6日
≪400m≫ 46秒02 岡山(国体) 2005月10月26日
≪十種競技≫ 6540点 筑波(学年対抗) 2003年11月1日・2日

■年次ベスト記録(2010年は7月18日までの記録)
≪400mH≫
2010年 49秒01 丸亀(日本選手権) 6月5日 
2009年 48秒77 大阪(国際GP) 5月9日
2008年 48秒62 大分(国体) 10月4日
2007年 48秒44 大阪(世界陸上) 8月26日
2006年 47秒93 大阪(国際GP) 5月6日
2005年 48秒09 岡山(国体) 10月24日
2004年 48秒54 熊谷(国体・埼玉) 10月25日
2003年 50秒53 熊谷(日本学生ジュニア) 9月28日
2002年 51秒49 高知(国体) 10月22日
2001年 51秒33 利府(国体・宮城) 10月15日
≪400m≫
2010年 47秒01 袋井(静岡国際) 5月3日
2009年 47秒15 岡山(全日本実業団) 9月27日
2008年 48秒48 筑波(筑波大競技会) 4月19日
2006年 46秒48 横浜(日本インカレ) 6月9日
2005年 46秒02 岡山(国体) 10月26日
2004年 46秒72 筑波(筑波大競技会) 9月4日
≪十種競技≫
2003年 6540点 筑波(学年対抗) 11月1日・2日

9 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/19(月) 21:00:31
2010年度  全パフォーマンス(7月18日まで)

■400mH
5月16日(日)東日本実業団 予選4組 50秒43 1位通過
5月16日(日)東日本実業団 決勝 49秒86 優勝
6月4日(金)日本選手権 予選2組 50秒09 1位通過
6月5日(土)日本選手権 決勝 49秒01 優勝

■400m
5月3日(月)静岡国際陸上 47秒01 11位
5月15日(土)東日本実業団 予選3組 47秒71 2位通過
5月15日(土)東日本実業団 決勝 47秒21 3位
7月18日(日)東京ナイター陸上 47秒38 3位

■300m
4月4日(日)筑波大競技会 33秒83
4月18日(日)出雲陸上 33秒71 3位

■600m
4月4日(日)筑波大競技会 80秒00

10 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/19(月) 21:01:24
平成22年度 (2010年度) 競技会 日程(7月19日以降)

7月
22日(木) モナコ ダイヤモンド・リーグ
25日(日) トワイライトゲームス 代々木公園陸上競技場(東京) 
※成迫 出場予定

8月
13日(金)〜14日(土) ロンドン ダイヤモンド・リーグ(イギリス)
19日(木) チューリヒ ダイヤモンド・リーグ(スイス)
22日(日) ベルリン ワールドチャレンジ競技会(ドイツ)
23日(月)〜24日(火) 第5回筑波大競技会
27日(金) ブリュッセル ダイヤモンド・リーグ(ベルギー)
29日(日) リエティ ワールドチャレンジ競技会(イタリア)
29日(日)〜30日(月) アジアオールスター ニューデリー(インド)

9月
1日(水) ザクレブ ワールドチャレンジ競技会(クロアチア)
4日(土)〜5日(日) コンチネンタルカップ スプリット(クロアチア)
11日(土)〜12日(日) ワールド・アスレチックス・ファイナル ラバト(モロッコ)
19日(日) スーパー陸上 等々力(神奈川)
24日(金)〜26日(日) 全日本実業団 ビックスワン(新潟)

10月
1日(金)〜5日(火) 国民体育大会 県総合(千葉)
9日(土)〜10日(日) 第6回筑波大競技会
16日(土) 実業団・学生対抗 小田原(神奈川)
17日(日) 田島記念陸上 下関市営(山口)
22日(金)〜24日(日) 日本選手権リレー 日産スタジアム(神奈川)

11月
6日(土) 第7回筑波大競技会
21日(日)〜27日(土) アジア大会広州(中国)※成迫 出場予定

11 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/19(月) 21:21:52
成迫動画

■400mH
・2009年8月15日(土)ベルリン世界陸上 予選1組 49秒60 5位 (全体17位)
ttp://www.tbs.co.jp/seriku/movie/kmovie.html?playlist=atm0448_010
・2009年9月23日(水・祝)スーパー陸上 49秒41 2位
ttp://www.youtube.com/watch?gl=JP&hl=ja&v=7dRmvo82oBo
・2009年9月26日(土)全日本実業団 予選2組 50秒14 1位通過 
ttp://www.youtube.com/watch?v=7oEQH8YyTeQ&hl=ja
・2009年9月26日(土)全日本実業団 決勝 49秒11 優勝
ttp://www.youtube.com/watch?v=nPp3jKzkqMI
・2009年11月13日(金)アジア選手権 決勝 49.22 優勝
ttp://www.youtube.com/watch?v=2eti60LJq9A
・2010年5月16日(日)東日本実業団 決勝 49秒86 優勝
ttp://www.youtube.com/watch?v=lUPX8QQGlcU
・2010年6月4日(金)日本選手権 予選2組 50秒09 1位通過
ttp://www.youtube.com/watch?v=Hk6XdemP5_Y
・2010年6月5日(土)日本選手権 決勝 49秒01 優勝
ttp://japanathletics.tv/94jch/track/5
ttp://www.youtube.com/watch?v=PqdHxw0KBRE
ttp://www.youtube.com/watch?v=v7V4C--RGM4

■400m  
・2009年9月27日(日)全日本実業団 予選3組 47秒15 1位通過(決勝は欠場)
ttp://www.youtube.com/watch?v=0p45_q7r3AY
・2010年5月3日(月)静岡国際陸上 47秒01 11位
ttp://www.youtube.com/watch?v=igGN6-rpD0Q
ttp://www.youtube.com/watch?v=pqrRD5G5y4M
・2010年5月15日(土)東日本実業団 予選3組 47秒71 2位通過
ttp://www.youtube.com/watch?v=_Fr3pZJzd4E

■4×400mリレー
・2009年11月14日(土)アジア選手権 決勝 3分04秒13 優勝
藤光・成迫・廣瀬・金丸 成迫非公式ラップタイム 46秒08
ttp://www.youtube.com/watch?v=A9MY1ybpDpo

■4×100mリレー
・2009年9月26日(土)全日本実業団 3分04秒50 43秒07 8位
菅井・成迫・小池・内藤
ttp://www.youtube.com/watch?v=coi4k0eBF2U&hl=ja

12 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/19(月) 21:27:28
トワイライトゲームスのサイト
ttp://www.kgrr.org/twilight/

トワイライトゲームス 競技日程

【トラック種目 主な出場選手】
17:00 女子 400mH 決勝 田子雅(中央大)
17:15 男子 400mH 決勝(A・B) 成迫健児(ミズノ)、今関雄太(チームアイマ)
17:40 女子 400mR 決勝 平成国際大
17:50 男子 400mR 決勝 中央大
18:00 女子 800m 決勝 野村友香里(中央大)、吉澤彩香(日本体育大)
18:10 男子 800m 決勝 牧野康博(順天堂大)、岡昇平(順天堂大)
18:30 女子 100mH 決勝(A・B) 城下麗奈(横浜市陸協)、石野真美(長谷川体育)
18:50 男子 110mH 決勝(A・B) 大橋祐二(ミズノ)、森田俊一(順大)
19:05 女子 1500m 決勝 野村友香里(中央大)
19:15 男子 1500m 決勝 岡崎達郎(早稲田大)、油布郁人(駒沢大)
19:25 女子 400m 決勝(A・B) 池田有希(青山学院大)、岸川朱里(STC1)
19:35 男子 400m 決勝(A・B) 金丸祐三(大塚製薬)、廣瀬英行(慶応大)
19:45 女子 100m 決勝(A・B) 高橋萌木子(平成国際大)、佐野夢加(都留文大職)
19:55 男子 100m 決勝(A・B) 木村慎太郎(アシックス)、荒尾将吾(福岡大)

【跳躍種目 主な出場選手】
17:00 男子 走高跳 決勝 久保田聡(モンテローザ)、土屋光(モンテローザ)
17:00 男子 三段跳 決勝 鈴木義啓(スズキ浜松AC)、梶川洋平(M&A)
17:40 女子 走高跳 決勝 森あゆ美(筑波大院)、三村有希(関西大)
18:30 女子 走幅跳 決勝 木村文子(横浜国立大)、濱島陽子(パテックサプライ)

【投てき 主な出場選手】
17:00 女子 やり投 決勝 柴奏子(筑波大)、中野美沙(茨城茗荷クラブ)
18:00 男子 砲丸投 決勝 山田壮太郎(富士通)、畑瀬聡(群馬綜合ガード)
18:30 男子 やり投 決勝 佐藤寛大(仙台大)、種本祐太朗(TeamBC)

13 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/19(月) 21:45:21
トワイライトゲームス 男子400mH エントリーリスト

A組
レーン 競技者名 フリガナ 所属 登録陸協
1 矢野 秀樹 ヤノ ヒデキ 新潟アルビレックスRC 新潟
2 井原 直樹 イハラ ナオキ モンテローザ 東京
3 今関 雄太 イマゼキ ユウタ チームアイマ 千葉
4 成迫 健児 ナリサコ ケンジ ミズノ 茨城
5 岸本 鷹幸 キシモト タカユキ 法大 青森
6 小池 崇之 コイケ タカユキ ミズノ 兵庫
7 吉田 和晃 ヨシダ カズアキ 大阪ガス 大阪
8 秋本 真吾 アキモト シンゴ チームアイマ 千葉
B組
レーン 競技者名 フリガナ 所属 登録陸協
1 岩崎 裕亮 イワサキ ユウスケ 東洋大 埼玉
2 藤原 史朗 フジワラ ケイシロウ 立大 岡山
3 水野 龍彦 ミズノ タツヒコ 日体大 神奈川
4 常世田光広 ヨコヨダ ミツヒロ 千商大 千葉
5 武田 健太 タケダ ケンタ 日本陸送 三重
6 中野  竜 ナカノ リュウ 中大 東京
7 三浦 祐矢 ミウラ ユウヤ 東洋大 静岡
8 三宅 修司 ミヤケ シュウジ 中大 鹿児島

14 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/20(火) 13:45:17
スレ立て&テンプレ貼り、乙でした☆

15 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/21(水) 12:43:07
7月18日(日)の東京ナイター陸上がようつべにアップしてくれてあった
ttp://www.youtube.com/watch?v=awffJfuOPFQ

16 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/21(水) 14:10:58
ようつべ観たけど、ラストはやっぱり疲労がたまっていたという感じだったね

キッズアスリート・プロジェクトが今度大分で開催されるらしいけど、成迫も参加するのかな?
地元出身の選手が参加することが結構多いから

17 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/21(水) 22:18:21
ないですわ

18 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/22(木) 12:22:03
スレチだが世界ジュニアの結果

男子400mHの安部が50.53のSBで予選通過(全体でトップ)
準決勝は7月22日11時27分(日本時間で7月22日23時27分)
決勝は7月23日20時10分(日本時間で7月24日8時27分)
成迫の筑波大の後輩にあたる、男子400mの佐藤は47.92(全体で25位)で予選敗退
着順で最後の準決勝進出者との差はわずか0.02秒
女子100mの世古は12.28(全体で23位)で準決勝敗退

19 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/23(金) 10:17:47
男子400mHの安部は50.45のSBで、準決勝も全体でトップ通過したね
男子400mHもベテラン為末、河北、中堅成迫、小池、若手今関、吉田、学生安部、岸本みたいな感じで盛り上がってくるといいね

20 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/23(金) 12:11:33
男子400mH 世界ジュニア メダリスト

2008年
金  ジョシュア・アンダーソン  アメリカ  48.68
銀  ジョニー・ダッチ  アメリカ  49.25
銅  アマウリス・R・バジェ  キューバ  49.56

2006年
金  クリス・カーター  アメリカ  50.08
銀  バンダー・シャラヘリ  サウジアラビア  50.34
銅  スタニスラフ・メルニコフ  ウクライナ  50.43

2004年
金  カーロン・クレメント  アメリカ  48.51
銀  ブランドン・ジョンソン  アメリカ  48.62
銅  イブラヒム・アルハマディ  サウジアラビア  48.94

2002年
金  ルイス・J・ファンジール  南アフリカ  48.89
銀  ケネス・ファーガソン  アメリカ  49.38
銅  バーショーン・ジャクソン  アメリカ  50.00
(成迫は予選に出場)

21 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/23(金) 13:45:34
ダイヤモンドリーグ・モナコ大会(7月22日)
男子400mHの結果

1 Bershawn Jackson USA 47.78
2 Angelo Taylor USA 47.79
3 Justin Gaymon USA 48.65
4 Johnny Dutch USA 48.73
5 Felix Sánchez DOM 49.39
6 L.J. van Zyl RSA 49.58
7 Héni Kechi FRA 49.73
8 Isa Phillips JAM 49.96

成迫もこんな大会で上位を狙って戦えるようになったらいいな

22 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/23(金) 20:02:25
アジアジュニアでは加藤誠也が50.83で優勝したね
これで世界ジュニアで安部が優勝、アジア大会で成迫、河北がワンツーを占めれば、ヨンパー界も盛り上がるね

23 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/23(金) 21:25:27
きょうの午前6時6分頃、茨城県南部で震度5弱の地震があって、つくば市も震度4の揺れを記録したらしい
成迫宅は台所のお皿とか大丈夫だったかな?

24 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/24(土) 01:12:15
知らんわwww

25 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/24(土) 13:08:49
世界ジュニアで安部は49.46(PB)で2位
いきなり49秒台に突入
成迫もウカウカしていられないな


26 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/24(土) 14:22:59
成迫をはじめとするシニアの選手たちも、明日のトワイライトでいい走りを見せてほしいものだ

27 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/24(土) 14:30:27
第7回トワイライトゲームス 競技別一覧表
ttp://www.kgrr.org/event/2010/kgrr/7th_twilight-games/kyogi/KYOUGI.HTM

28 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/24(土) 16:13:17
>>25
国際大会で結果を出せたっていうのはすごいよね。PBだし。
成迫も今季一番大事なアジア大会で結果を出してほしい。

29 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/24(土) 19:04:51
安部もすごいし、男子200mでは飯塚が優勝、男子やり投げではディーンが2位、男子走高跳では戸辺が3位と素晴らしい結果だね
このいい流れが陸上界全体に波及していって、今年のアジア大会、来年の世界陸上、再来年の五輪と続いていってくれるように願う

30 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/24(土) 21:07:10
秋本が安部の快挙を聞いて「若手には負けられない」と言っているし、シニアのヨンパー選手のモチベーションも上がるだろうな
明日のトワイライトゲームスが楽しみ

飯塚が「和製ボルト」と言われているのを聞いて、成迫が以前「和製カーロン」というキャッチフレーズを付けられていたのを思い出した

31 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/24(土) 21:11:49
>>28
成迫もアジア大会で結果を出して、復活を大いに印象付けてほしい

32 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/24(土) 21:48:17
アジア大会記事

広州アジア大会、準備進む 聖火リレー控えめ、ブブゼラ禁止
http://www.tokyo-np.co.jp/article/sports/news/CK2010072302000196.html

アジア大会でサポートハウス設置  JISS
http://sankei.jp.msn.com/sports/other/100721/oth1007211749003-n1.htm

広州アジア大会閉幕式の入場券が26日に発売開始
http://japanese.cri.cn/881/2010/07/22/163s161430.htm

33 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/24(土) 23:12:43
最近ムチャクチャ暑い
トワイライトゲームスの行われる東京都渋谷区の天気予報を見てみた
試合が始まるのは午後5時からだけど、昼間は猛暑で夜にかけて弱い雨が降る予報だ
選手にとっても観客にとっても、少しでも快適な気候になるといいのにね
ttp://weather.yahoo.co.jp/weather/jp/13/4410/13113.html

34 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/25(日) 00:04:26
男子400mH 2010年日本ランク(〜7/24)

@ 49.01 成迫健児(ミズノ) 日本選手権(丸亀) 1位 6/5
A 49.42 小池崇之(ミズノ) 国際グランプリ陸上(大阪) 3位 5/8
B 49.46 安部孝駿(中京大1) 世界ジュニア(モンクトン) 2位 7/23
C 49.63 河北尚広(石丸製麺) 日本選手権(丸亀) 2位 6/5
D 49.77 今関雄太(チームアイマ) 国際グランプリ陸上(大阪) 4位 5/8
E 49.93 小西勇太(立命館大2) 西日本学生選手権(福岡) 1位  7/4
F 49.95 岸本鷹幸(法政大2) 国際グランプリ陸上(大阪) 6位 5/8
G 50.17 吉田和晃(大阪ガス) 関西実業団選手権(丸亀) 1位 5/15
H 50.20 秋本真吾(チームアイマ) 日本選手権(丸亀) 予選3組1位 6/4
I 50.31 増岡広昭 (AHP) 東日本実業団選手権(熊谷) 3位 5/16

35 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/25(日) 00:08:09
成迫、26歳の誕生日おめでとう
成迫にとって、26歳のこの1年が充実した1年になりますように☆

36 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/25(日) 03:27:12
小川直也が筑波大学大学院人間総合科学研究科に合格したらしい
成迫の大学院の後輩になるのか
小川は柔道の研究をするらしいけどね

37 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/25(日) 05:39:36
トワイライトゲームスの最新の天気予報を見たけど、雨の降る時間帯が遅い時間帯にずれ込んでいるみたいだ
せめて試合中は何とか天気がもってほしいね
きのうの「トライアル in いせさき」はひどい雷雨で中止になってしまったらしいけど、その二の舞にならないといいんだが

38 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/25(日) 12:54:47
谷川コーチが安部のことを「来年のユニバーシアードで、山崎さん・成迫に続く優勝とともに、世界選手権、オリンピックでの活躍が期待される」と言っている
安部の活躍ぶりに成迫もきっと発奮しているだろうし、まずはきょうのトワイライトゲームスで横綱レースの走りを期待したい

山崎ハードル部長がユニバで優勝したのが1995年、成迫が優勝したのが2005年だったね

39 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/25(日) 15:18:42
第7回トワイライトゲームス
主な出場選手(2010年日本トップ10入りの選手中心)
ttp://www.kgrr.org/event/2010/kgrr/7th_twilight-games/kyogi/KYOUGI.HTM
※男子400mHの時間は17:20

【トラック種目】
17:00 女子400mH 全2組 2組に田子雅(中大)、澤田実希(福岡大院)、米田知美(中大)
17:20 男子400mH 全2組 2組に成迫健児・小池崇之(ミズノ)、今関雄太(チームアイマ)
17:40 女子4×100mR 平国大に高橋萌木子、中大に田子雅、早大に紫村仁美
17:50 男子4×100mR 慶大に廣瀬英行、法大に小林雄一・岸本鷹幸
18:00 女子800m 野村友香里(中大)、吉澤彩夏(日体大)
18:10 男子800m 牧野康博・岡昇平(順大)
18:30 女子100mH 全2組 2組に城下麗奈(横浜市陸協)、石野真美(長谷川体育施設)
18:50 男子110mH 全2組 2組に古川裕太郎(小島プレス)、大橋祐二(ミズノ)
19:05 女子1500m 野村友香里(中大)、宗由香利(旭化成)
19:15 男子1500m 小林史和(NTN)、村上康則(富士通)、ギタウ・ダニエル(富士通)
19:25 女子400m 全2組 2組に池田有希(青学大)、田子雅(中大)、岸川朱里(STCI)
19:35 男子400m 全2組 2組に金丸祐三(大塚製薬)、廣瀬英行(慶大)、浦野晃弘(早大)
19:45 女子100m 高橋萌木子(平国大)、佐野夢加(都留文大職)
19:55 男子100m 全2組 2組に木村慎太郎(アシックス) 、川面聡大(中大)

【跳躍種目】
17:00 男子走高跳 土屋光・久保田聡(モンテローザ)、尾又平朗・佐藤庸平(東海大)
17:00 女子走幅跳 木村文子(横浜国大)
17:30 女子走高跳 森あゆ美(筑波大院)、三村有希(関大)、辻七都子(中京大)
18:30 男子三段跳 梶川洋平(M&K)、鈴木義啓(スズキ浜松AC)、堀内敬鷹(マリンポリス)

【投擲種目】
17:00 女子やり投 宮下梨沙(大体大TC)、宮本理陽子・柴奏子(筑波大)
18:00 男子砲丸投 畑瀬聡(群馬綜合ガード)、村川洋平(スズキ浜松AC)
18:30 男子やり投 佐藤寛大(仙台大)、山本一喜(モンテローザ)、池田康雄(TeamBS)

40 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/25(日) 15:30:59
いくらなんでも田子は、17:00に400mH、 17:40に4×100mR、19:25に400mに出場ということはないだろうな

41 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/25(日) 20:35:30
ツイッターで速報してくれてる人によると、
小池49.68、成迫49.86、岸本49.89
小池に負けたのは久しぶりか

42 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/25(日) 22:08:16
え〜どうしたんだろ?

43 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/25(日) 23:32:32
久しぶりなんてもんじゃない。高校以来でしょ?

44 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/25(日) 23:49:05
ただいま帰ってきたので報告
途中で雨が降ってきたけど、それほどひどい降りにはならなかったです。
ただ前の席で傘を差す人が多かったから、
後半は選手たちをよく見られないのがちょっと残念でした…

成迫はまだ疲労が溜まってるのかも。
たぶん調整レースではあるんだろうけど、
ここはやはり勝ってほしかったなという感じです…
ちなみにヨンパーはA組B組とも音響のトラブルがあったので
スタートやり直しがあったり、選手たちがしばらく待たされてました。

400mH A組の結果
1 小池崇之 49.68
2 成迫健児 49.86
3 岸本鷹幸 49.89
4 今関雄太 50.00
5 矢野秀樹 50.79
6 秋本真吾 50.93
7 井原直樹 51.14
8 吉田和晃 52.87

急いで書き写したので間違いがあったらすみません。

45 : [―{}@{}@{}-] ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/26(月) 00:10:18
同じく現地観戦
機械トラブルが多くてペース乱された感はあったとおもう
先週よりは走り自体は悪くなかったとは思うよ、先週は走り終わったあと座り込んでなかなか動かなかったし

記者さんたちも、小池じゃなくて成迫に群がってたのは結果が意外だったからかな

女性ファンが誕生日のお祝い言ってて嬉しそうだった


46 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/26(月) 01:07:32
傘なんて運営のテントに比べたらだいぶマシだw

47 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/26(月) 01:14:54
>>44
レポありがとうございます
雨の中の観戦、お疲れ様でした
調整レースでも「やはり勝ってほしかったな」というのは同感です
アジア大会までには、挽回してきてほしいですね
今回、小池、岸本は実力を発揮出来たという感じですが、吉田はいったいどうしたんでしょうか

>>45
同じくレポありがとうございます
「先週よりは走り自体は悪くなかったとは思う」の言葉に少し安心しました
記者さんたちも成迫の優勝間違いなしと思っていて、意外な敗戦にびっくりしていたのかもしれませんね
誕生日のお祝いを言われて嬉しそうにしていたというエピソードに和みました

48 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/26(月) 01:26:07
男子 400mH タイムレース総合結果
ttp://gold.jaic.org/jaic/member/tokyo/2010r/10twn-i/REL032.HTM

1位  49.68NGR  小池 崇之  ミズノ・兵 庫
2位  49.86  成迫 健児  ミズノ・茨 城
3位  49.89  岸本 鷹幸  法大・青 森
4位  50.00  今関 雄太  チームアイマ・千 葉
5位  50.79  矢野 秀樹  新潟アルビレックスRC・新 潟
6位  50.93  秋本 真吾  チームアイマ・千 葉
7位  50.95  武田 健太  日本陸送・三 重
8位  51.11  三宅 修司  中大・鹿児島
9位  51.14  井原 直樹  モンテローザ・東 京
10位  51.66  水野 龍彦  日体大・神奈川
11位  52.53  岩崎 裕亮  東洋大・埼 玉
12位  52.73  中野 竜  中大・東 京
13位  52.87  吉田 和晃  大阪ガス・大 阪
14位  53.07  常世田 光広  千商大・千 葉
15位  53.09  藤原 啓史朗  立大・岡 山
・NGR:大会新記録

49 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/26(月) 01:31:07
成迫が小池に負けたのは8年ぶり

50 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/26(月) 01:48:15
2010年度  全パフォーマンス(7月25日まで)

■400mH
5月16日(日)東日本実業団 予選4組 50秒43 1位通過
5月16日(日)東日本実業団 決勝 49秒86 優勝
6月4日(金)日本選手権 予選2組 50秒09 1位通過
6月5日(土)日本選手権 決勝 49秒01 優勝
7月25日(日)トワイライトゲームス 49秒86 2位

■400m
5月3日(月)静岡国際陸上 47秒01 11位
5月15日(土)東日本実業団 予選3組 47秒71 2位通過
5月15日(土)東日本実業団 決勝 47秒21 3位
7月18日(日)東京ナイター陸上 47秒38 3位

■300m
4月4日(日)筑波大競技会 33秒83
4月18日(日)出雲陸上 33秒71 3位

■600m
4月4日(日)筑波大競技会 80秒00

51 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/26(月) 01:55:34
>>47
成迫の今季一番の目標はアジア大会で、
それまでにいくつもレースがあって大変だろうけど、
上手くピークを合わせられるように頑張ってほしいよね。

吉田は今回は海外転戦の疲れが溜まっていたのかもしれないけど、
今のとこ今季ずっとあまり調子よくないような…
大学卒業で生活環境変わったりしたことなんかも不振の原因なのかな。

52 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/26(月) 02:45:17
成迫も今回のレースでいろいろ反省する点もあったかもしれないし、上手くアジア大会へとつなげていってほしいね
吉田はやっぱり練習拠点が順大から大阪に移ったことが、今の段階ではマイナスに出ているのかな

きのうの大会のことだけど、レポしてくれた人によると音響の機械トラブルが多くてスタートやり直しとか、選手たちがしばらく待たされていたそうだね
選手たちは集中を保つのが大変だっただろうね
まあ、よくある事なのかもしれないけど

53 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/26(月) 04:06:00
トワイライト・ゲームス成績一覧表
ttp://www.rikujouweb.com/results/2010/twilight%20games2010res.pdf

54 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/26(月) 04:21:15
きのうの誕生日は、成迫にとっては少しほろ苦い誕生日になったかな
まだ大事なアジア大会までには時間があるから、それまでにはうまく立て直してきてくれることを期待したいな

きょうは土用の丑だ
成迫はうなぎを食べるのかな
ハンマー投の室伏兄やダニエル(昨日のトワイライト出てたね)はうなぎ好きだと聞いたことがある

55 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/26(月) 04:38:05
スレチだがきのうのトワイライトで、田子は400mH、4×100mR、400mの3種目に出場したんだね
お疲れ

56 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/26(月) 12:13:21
>>46
運営のテントはまさか雨が降ってきてから設営するわけじゃないだろ
空いてる競技場以外で傘はマジで迷惑
日傘差してる奴までたまに見かけるけど、傘差すなら後ろのほうの席にいってほしいわ

57 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/26(月) 16:44:59
秋本選手のつぶやきに成迫の名前

58 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/26(月) 17:26:13
>>57
どんなアドバイスをしたんだろうね?

59 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/26(月) 17:32:20
男子400障害、小池が成迫破る/陸上
http://www.nikkansports.com/sports/athletics/news/f-sp-tp0-20100726-658316.html

60 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/26(月) 18:31:17
高校3年の国体ってこの時か

第57回2002年(平成14年) 高知県 秋
陸上競技 少年男子共通 400mハードル

順位 選手名 県名 所属 記録
1 小池 崇之 兵庫 姫路商高 51秒55
2 成迫 健児 大分 佐伯鶴城高 51秒57
3 小池 佑始 長野 東海大三高 52秒47
4 福田 真一朗 神奈川 桐蔭学園高 52秒57
5 加野 顕 富山 富山商船高専 52秒57
6 斉藤 将 山梨 巨摩高 52秒59
7 中村 圭太 静岡 浜松工高 52秒69
8 鈴木 哲平 千葉 成田高 52秒70
9 松本 直記 埼玉 春日部東高 52秒71

61 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/26(月) 19:32:17
>>58
きっと白紐を伝授したんだよw

62 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/26(月) 19:38:41
>>61
悪魔の白紐かw

63 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/26(月) 20:42:22
小池は今月末にアジアオールスターズに出場するらしいね

64 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/26(月) 21:04:52
アジアオールスターズは7月29〜30日に、インド・ニューデリーで開催だね
TMAの和田麻希も出場するらしい
成迫が出場かどうかはわからないけど

65 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/26(月) 21:21:19
女子の福島と寺田は、大陸別対抗戦のコンチネンタル杯(9月4、5日・クロアチア)に出場するらしいね
他に誰か日本人選手は出場するのかな?

66 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/27(火) 21:52:08
アジア大会 陸上競技タイムテーブル&出場が予想される選手
■は決勝種目
エントリー人数によって予選ラウンドがなくなる可能性が有り

【11月21日 日曜日 1日目 】
〔トラック種目〕
19:00 女子100m 予選 福島千里・高橋萌木子
19:25 男子100m 予選 江里口匡史・塚原直貴
■19:50 女子10000m 決勝 福士加代子・吉本ひかり
20:30 女子400m 予選 田中千智・青木沙弥佳
21:00 男子400m 予選 金丸祐三・石塚祐輔
■21:25 男子5000m 決勝 松岡佑起
■21:55 女子3000mSC 決勝 早狩実紀 
〔ロード種目〕
■8:00 男子マラソン 決勝 佐藤智之・北岡幸浩
〔跳躍種目〕
19:10 女子走幅跳 予選 井村久美子・桝見咲智子
〔投擲種目〕
■19:05 男子ハンマー投 決勝 土井宏昭
■19:15 女子砲丸投 決勝 日本人参加なし

【11月22日 月曜日 2日目 】
〔トラック種目〕
9:00 女子七種競技(100mH) 中田有紀
9:30 男子1500m 予選 村上康則
9:50 女子1500m 予選 吉川美香
10:10 男子400m 準決勝 金丸祐三・石塚祐輔
10:25 女子400m 準決勝 田中千智・青木沙弥佳
19:15 女子100m 準決勝 福島千里・高橋萌木子
19:25 男子100m 準決勝 江里口匡史・塚原直貴
■19:50 女子400m 決勝 田中千智・青木沙弥佳
■20:00 男子400m 決勝 金丸祐三・石塚祐輔
20:20 男子110mH 予選 田野中輔・青木悠人
20:50 女子七種競技(200m) 中田有紀
■21:15 女子100m 決勝 福島千里・高橋萌木子
■21:30 男子100m 決勝 江里口匡史・塚原直貴
〔ロード種目〕
■9:20 女子20km競歩 決勝 渕瀬真寿美・川崎真裕美
〔跳躍種目〕
9:05 男子走幅跳 予選 菅井洋平
9:40 女子七種競技(走幅跳) 中田有紀
■19:00 男子棒高跳 決勝 鈴木崇文・笹瀬弘樹 
〔投擲種目〕
19:05 女子七種競技(砲丸投) 中田有紀
■19:10 女子ハンマー投 決勝 室伏由佳

67 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/27(火) 21:53:27
アジア大会 陸上競技タイムテーブル&出場が予想される選手
■は決勝種目
エントリー人数によって予選ラウンドがなくなる可能性が有り

【11月23日 火曜日 3日目 】
〔トラック種目〕
■19:05 女子七種競技(800m) 中田有紀
■19:35 女子1500m 決勝 吉川美香
■19:50 男子1500m 決勝 村上康則
20:10 女子4×100mR 予選 福島・高橋・渡辺・佐野
20:35 男子4×100mR 予選 江里口・塚原・藤光・安孫子・高平 
■21:00 男子3000mSC 決勝 武田毅
21:25 男子4×400mR 予選 金丸・石塚・高平・廣瀬
21:50 女子4×400mR 予選 田中・青木・久保倉・千葉
〔ロード種目〕
■9:05 男子20km競歩 決勝 鈴木雄介・藤沢勇
〔跳躍種目〕
9:00 女子七種競技(走幅跳) 中田有紀
■19:00 男子走高跳 決勝 高張広海
■19:10 女子走幅跳 決勝 井村久美子・桝見咲智子
〔投擲種目〕
10:30 女子七種競技(やり投) 中田有紀
■19:20 女子円盤投 決勝 室伏由佳

【11月24日 水曜日 4日目 】
〔トラック種目〕
9:00 男子十種競技(100m) 右代啓祐
9:25 女子400mH 予選 久保倉里美・田子雅
9:55 男子400mH 予選 成迫健児・河北尚広
19:10 女子100mH 予選 寺田明日香・城下麗奈
19:35 女子200m 予選 福島千里・高橋萌木子
20:00 男子200m 予選 藤光謙司・安孫子充裕
20:25 女子800m 予選 岸川朱里・久保瑠里子
20:50 男子800m 予選 横田真人
21:25 男子十種競技(400m) 右代啓祐
■21:50 男子110mH 決勝 田野中輔・青木悠人 
〔跳躍種目〕
9:40 男子十種競技(走幅跳) 右代啓祐
■19:00 女子棒高跳 決勝 我孫子智美
19:05 男子十種競技(走高跳) 右代啓祐
■19:20 男子走幅跳 決勝 菅井洋平
〔投擲種目〕
11:00 男子十種競技(砲丸投) 右代啓祐
■19:15 男子円盤投 決勝 畑山茂雄

68 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/27(火) 21:54:37
アジア大会 陸上競技タイムテーブル&出場が予想される選手
■は決勝種目
エントリー人数によって予選ラウンドがなくなる可能性が有り

【11月25日 木曜日 5日目 】
〔トラック種目〕
9:00 男子十種競技(110mH) 右代啓祐
9:25 女子200m 準決勝 福島千里・高橋萌木子
9:45 男子200m 準決勝 藤光謙司・安孫子充裕
■19:05 女子100mH 決勝 寺田明日香・城下麗奈
■19:25 女子800m 決勝 岸川朱里・久保瑠里子
■19:40 男子800m 決勝 横田真人
■20:00 女子200m 決勝 福島千里・高橋萌木子
■20:15 男子200m 決勝 藤光謙司・安孫子充裕
■20:50 女子400mH 決勝 久保倉里美・田子雅
■21:10 男子400mH 決勝 成迫健児・河北尚広
■21:30 男子十種競技(1500m) 右代啓祐
〔ロード種目〕
■7:30 男子50km競歩 決勝 山崎勇喜・森岡紘一朗
〔跳躍種目〕
9:15 男子三段跳 予選 日本人参加なし
11:00 男子十種競技(棒高跳) 右代啓祐
■19:10 女子三段跳 決勝 日本人参加なし
〔投擲種目〕
9:40 男子十種競技(円盤投) 右代啓祐
19:00 男子十種競技(やり投) 右代啓祐
■20:20 女子やり投 決勝 海老原有希

【11月26日 金曜日 6日目 】
〔トラック種目〕
■19:15 女5000m 決勝 福士加代子・木崎良子 
■19:45 女子4×100mR 決勝 福島・高橋・渡辺・佐野
■20:10 男子4×100mR 決勝 江里口・塚原・藤光・安孫子・高平 
■20:25 男子10000m 決勝 竹澤健介・北村聡 
■21:20 女子4×400mR 決勝 田中・青木・久保倉・千葉
■21:50 男子4×400mR 決勝 金丸・石塚・高平・廣瀬
〔跳躍種目〕
■19:00 女子走高跳 決勝 日本人参加なし
■19:10 男子三段跳 決勝 日本人参加なし
〔投擲種目〕
■19:05 男子やり投 決勝 村上幸史
■19:20 男子砲丸投 決勝 日本人参加なし

【11月27日 土曜日 7日目 】
〔ロード種目〕
■8:00 女子マラソン 決勝 加納由理・嶋原清子

69 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/27(火) 23:34:14
寺田さんのつぶやきに成迫と小池の名前

70 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/28(水) 07:06:22
広州アジア大会、準備完了
http://japanese.cri.cn/881/2010/07/27/163s161597.htm

広州市内に監視カメラ26万台 アジア大会控え治安強化
http://sankei.jp.msn.com/world/china/100727/chn1007271346004-n1.htm

71 : [―{}@{}@{}-] ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/28(水) 08:14:46
現地応援行く人は何人ぐらいいるかな


72 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/28(水) 12:57:39
>>71
ツイッターでは現地行きの話題をつぶやいている人もいるね
選手の家族も含めたら、結構いるかも

73 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/28(水) 13:04:50
アジア大会へ向けて…レストランで試食会
http://www.tokkai.com/news/column/focus/1280277660.php

74 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/28(水) 14:05:15
去年のアジア選手権の時は美味しい中華料理を食べられてご機嫌だったらしいけれど、今年のアジア大会でも毎日美味しい中華料理を食べられるといいね

75 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/28(水) 15:28:10
2010年度アジアランキング1位の日本選手(〜7/25)
◆印はアジア大会に出場予定選手

・男子100m 10.16 ◆江里口匡史 丸亀 日本選手権・予選 6/5
・男子200m 20.38 ◆藤光謙司 丸亀 日本選手権・決勝 6/5 
・男子400m 45.56 ◆金丸祐三 丸亀 日本選手権・決勝 6/6
・男子10000m 27:55.02 ◆竹澤健介 スタンフォード カーディナル招待 5/1
・男子400mH 49.01 ◆成迫健児 丸亀 日本選手権・決勝 6/5 
・男子やり投 82.49 ◆村上幸史 紀三井寺 日本選抜陸上和歌山 4/24
・男子十種競技 7930 ◆右代啓祐 紀三井寺 日本選抜陸上和歌山 4/24〜25
・男子20kmW 1:20:06 ◆鈴木雄介 能美 全日本競歩能美 3/14
・男子50kmW 3:46:56 ◆山崎勇喜 輪島 日本選手権50kmW競歩 4/18
・男子4x100mR 38.54 中央大学(畠山・川面・河合・飯塚) 東京 関東インカレ 5/22
・男子4x400mR 3:04:49 日本(◆藤光・◆金丸・◆廣瀬・◆石塚) 大阪 国際グランプリ 5/8
・女子100m 11.21 ◆福島千里 広島 織田記念 4/29
・女子200m 22.89 ◆福島千里 袋井 静岡国際 5/3 
・女子5000m 15:17.86 ◆福士加代子 大阪 国際グランプリ 5/8
・女子10000m 31:29.03 ◆福士加代子 神戸 兵庫リレーカーニバル 4/25
・女子マラソン 2:24:55 赤羽有紀子 ロンドン ロンドンマラソン 4/25
・女子3000mSC 9:47.02 ◆早狩実紀 バルセロナ 国際競技会 7/9
・女子400mH 55.61 ◆久保倉里美 上海 ダイヤモンドリーグ上海 5/23
・女子七種競技 5670 ◆中田有紀 川崎 日本選手権(混成競技) 6/12〜13
・女子20kmW 1:29:35 ◆渕瀬真寿美 能美 全日本競歩能美 3/14

76 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/28(水) 16:25:45
2010年度アジアランキング1位の日本選手 世界ランク(〜7/27)
◆印はアジア大会に出場予定選手

・男子100m 10.16 ◆江里口匡史 38位
・男子200m 20.38 ◆藤光謙司 20位
・男子400m 45.56 ◆金丸祐三 49位
・男子10000m 27:55.02 ◆竹澤健介 26位 
・男子400mH 49.01 ◆成迫健児 18位 
・男子やり投 82.49 ◆村上幸史 22位
・男子十種競技 7930 ◆右代啓祐 22位
・男子20kmW 1:20:06 ◆鈴木雄介 4位
・男子50kmW 3:46:56 ◆山崎勇喜 1位
・男子4x100mR 38.54 中央大学(畠山・川面・河合・飯塚) 5位
・男子4x400mR 3:04:49 日本(◆藤光・◆金丸・◆廣瀬・◆石塚) 10位
・女子100m 11.21 ◆福島千里 30位
・女子200m 22.89 ◆福島千里 35位 
・女子5000m 15:17.86 ◆福士加代子 41位
・女子10000m 31:29.03 ◆福士加代子 8位
・女子マラソン 2:24:55 赤羽有紀子 14位
・女子3000mSC 9:47.02 ◆早狩実紀 38位
・女子400mH 55.61 ◆久保倉里美 25位
・女子七種競技 5670 ◆中田有紀 71位
・女子20kmW 1:29:35 ◆渕瀬真寿美 11位

77 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/28(水) 18:15:15
トワイライトゲームスの動画がアップされてた

成迫動画

■400mH
・2009年8月15日(土)ベルリン世界陸上 予選1組 49秒60 5位 (全体17位)
ttp://www.tbs.co.jp/seriku/movie/kmovie.html?playlist=atm0448_010
・2009年9月23日(水・祝)スーパー陸上 49秒41 2位
ttp://www.youtube.com/watch?gl=JP&hl=ja&v=7dRmvo82oBo
・2009年9月26日(土)全日本実業団 予選2組 50秒14 1位通過 
ttp://www.youtube.com/watch?v=7oEQH8YyTeQ&hl=ja
・2009年9月26日(土)全日本実業団 決勝 49秒11 優勝
ttp://www.youtube.com/watch?v=nPp3jKzkqMI
・2009年11月13日(金)アジア選手権 決勝 49.22 優勝
ttp://www.youtube.com/watch?v=2eti60LJq9A
・2010年5月16日(日)東日本実業団 決勝 49秒86 優勝
ttp://www.youtube.com/watch?v=lUPX8QQGlcU
・2010年6月4日(金)日本選手権 予選2組 50秒09 1位通過
ttp://www.youtube.com/watch?v=Hk6XdemP5_Y
・2010年6月5日(土)日本選手権 決勝 49秒01 優勝
ttp://japanathletics.tv/94jch/track/5
ttp://www.youtube.com/watch?v=PqdHxw0KBRE
ttp://www.youtube.com/watch?v=v7V4C--RGM4
・7月25日(日)トワイライトゲームス 49秒86 2位
ttp://www.youtube.com/watch?v=3EwndX89vZE

■400m  
・2009年9月27日(日)全日本実業団 予選3組 47秒15 1位通過(決勝は欠場)
ttp://www.youtube.com/watch?v=0p45_q7r3AY
・2010年5月3日(月)静岡国際陸上 47秒01 11位
ttp://www.youtube.com/watch?v=igGN6-rpD0Q
ttp://www.youtube.com/watch?v=pqrRD5G5y4M
・2010年5月15日(土)東日本実業団 予選3組 47秒71 2位通過
ttp://www.youtube.com/watch?v=_Fr3pZJzd4E
・7月18日(日)東京ナイター陸上 47秒38 3位
ttp://www.youtube.com/watch?v=awffJfuOPFQ

■4×400mリレー
・2009年11月14日(土)アジア選手権 決勝 3分04秒13 優勝
藤光・成迫・廣瀬・金丸 成迫非公式ラップタイム 46秒08
ttp://www.youtube.com/watch?v=A9MY1ybpDpo

■4×100mリレー
・2009年9月26日(土)全日本実業団 3分04秒50 43秒07 8位
菅井・成迫・小池・内藤
ttp://www.youtube.com/watch?v=coi4k0eBF2U&hl=ja

■300m
・4月18日(日)出雲陸上 33秒71 3位
ttp://www.icv.ne.jp/download/movie/20100420/izumo2010_yoshioka300m_male.wmv

78 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/28(水) 20:39:09
アジア大会で、なるべく多くの選手がテグ世界陸上の標準記録を突破出来るといいね
成迫も国体やアジア大会で早めに標準記録を突破しておきたいね

テグ世界陸上 参加標準記録一覧(発表済の種目)&突破者

【男子】
■10000m (A)27分40秒00  (B)28分00秒00 
(B)竹澤健介 27分55秒02、 真壁剛 27分57秒53
■20kmW (A)1時間22分30秒  (B)1時間24分00秒
(A)鈴木雄介 1時間20分06秒、 藤沢勇 1時間20分12秒、 森岡紘一朗 1時間20分43秒、 谷内雄亮 1時間22分11秒  
(B)杉本明洋 1時間22分32秒
■50kmW (A)3時間58分00秒  (B)4時間09分00秒
(A)山崎勇喜 3時間46分56秒、 森岡紘一朗 3時間49分29秒、 谷井孝行 3時間53分27秒、 荒井広宙 3時間55分56秒
(B)谷内雄亮 4時間04分51秒、 明石顕 4時間06分26秒、 樋熊敬史 4時間08分36秒
■4×100mR 39秒20
■4×400mR 3分04秒00
■マラソン 2時間17分00
藤原新(2時間09分34秒)を含む38名
■十種競技 (A)8200  (B)8000

【女子】
■10000m (A)31分45秒00  (B)32分00秒00
(A)福士加代子 31分29秒03、 吉本ひかり 31分30秒92
■20kmW (A)1時間33分30秒  (B)1時間38分00秒
(A)渕瀬真寿美 1時間29分35秒、 大利久美 1時間30分36秒、 川崎真裕美 1時間30分37秒、 浅田千安芸 1時間32分27秒
(B)桐生文香 1時間35分45秒、 桑原一菜 1時間36分26秒、 前田浩唯 1時間37分08秒、 森本結香 1時間37分50秒  
■4×100mR 44秒00
■4×400mR 3分32秒00
■マラソン 2時間43秒00
赤羽有紀子(2時間24分55秒)を含む37名
■七種競技 (A)6150  (B)5950

※マラソン、競歩、リレー、混成以外の競技の参加標準記録は11月に発表予定
標準記録の有効期限は、10000m、マラソン、競歩、リレー、混成については2010年1月1日〜2011年8月15日まで
その他の競技は、2010年10月1日〜2011年8月15日まで
リレーの標準記録の認定は、3カ国以上出場した大会に適用される

79 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/28(水) 20:49:26
スレチ申し訳ないが
十種競技って、すごく記録が上がったんだね
ベルリンの時はAが8000点、Bが7730点だったはず
日本記録を更新しないと、標準記録を突破出来ないとは…       

80 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/28(水) 20:53:32
出場選手を少なくして、大会の簡略化を図ろうとする意図の表れか?

81 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/28(水) 21:09:59
ベルリンの十種競技はエントリー数38人(途中棄権が4人)
国際陸連のサイトを見ると、今の段階で8000点を越えている選手は19人
今後新たに8000点を越える選手が出てくるにしても、ベルリンに比べてテグはエントリー数がだいぶ少なくなりそうだね
スレチ失礼

82 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/29(木) 01:51:33
アジア トップ10
ttp://www.asianathletics.org/AAS2010/top10-2010.pdf 参照
男子400mHは全員、その他の種目は日本人選手のみ

【男子400mH】
1  49.01  成迫健児(ミズノ) 丸亀 6月5日
2  49.42  小池崇之(ミズノ) 大阪 5月8日
3  49.46  安部孝駿(中京大1) モンクトン 7月23日
4  49.63  河北尚広(石丸製麺) 丸亀 6月5日
5  49.77  今関雄太(チームアイマ) 大阪 5月8日
6  49.95  岸本鷹幸(法大2) 大阪 5月8日
7  50.17  吉田和晃(大阪ガス) 丸亀 5月15日
8  50.20  秋本真吾(チームアイマ) 丸亀 6月4日
9  50.24  ジョセフ G. アブラハム(インド) チェンナイ 6月9日
10  50.31  増岡広昭(AHP) 熊谷  5月16日

【男子100m】
1  10.16  江里口匡史(早大4) 丸亀 6月5日
8  10.30  塚原直貴(富士通) 熊谷  5月15日
【男子400m】
1  45.56  金丸祐三(大塚製薬) 丸亀 6月6日 
3  46.03  石塚祐輔(チームミズノ) 丸亀 6月6日
4  46.05  広瀬英行(慶大3) 丸亀 6月6日 
6  46.25  浦野晃弘(早大2) 袋井 5月3日
8  46.31  袴田千尋(東海大4) 袋井 5月3日 
10  46.42  中野弘幸(愛教大4) 袋井 5月3日 
【男子800m】
2  1:46.63  横田真人(富士通) ヒュースデン 7月10日
【男子1500m】
5  3:40.83  上野裕一郎(エスビー食品) 大阪 5月8日
6  3:41.88  小林史和(NTN) 熊本 4月10日
9  3:42.74  村上康則(富士通) 大阪 5月8日
10  3:43.45  高谷将弘(JR東日本) 熊谷  5月15日
【男子5000m】
4  13:24.75  上野裕一郎(エスビー食品) 袋井 5月3日
5  13:27.36  佐藤悠基(日清食品) ヒュースデン 7月10日
7  13:31.37  高橋優太(エスビー食品) ウオルナット 4月16日
8  13:33.61  竹澤健介(エスビー食品)  熊本 4月10日
9  13:34.21  木原真佐人(カネボウ) スタンフォード 5月1日
10  13:35.37  松岡佑起(大塚製薬) 袋井 5月3日
【男子110mH】
4  13.58  田野中輔(富士通) 丸亀 6月5日
8  13.66  青木悠人(MESSIAS) 丸亀 6月5日 
10  13.70  内藤真人(ミズノ) 丸亀 6月5日 
【男子走幅跳】
4  8.10  菅井洋平(ミズノ) 丸亀 6月5日
【男子円盤投】
7  58.90  畑山茂雄(ゼンリン) 丸亀 6月4日
【男子やり投】
1  82.49  村上幸史(スズキ浜松AC) 和歌山 4月24日
8  76.49  佐藤寛大(仙台大4) 丸亀 6月5日
9  76.44  ディーン元気(早大1) モンクトン 7月23日
【男子走高跳・男子三段跳・男子砲丸投】
トップ10入りの日本人選手なし

83 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/29(木) 01:52:31
アジア トップ10
ttp://www.asianathletics.org/AAS2010/top10-2010.pdf 参照
日本人選手のみ

【女子100m】
1  11.21  福島千里(北海道ハイテクAC) 広島 4月29日
2  11.35  高橋萌木子(平国大4) 広島 4月29日
6  11.59  佐野夢加(都留文大職) 広島 4月29日
【女子800m】
5  2:03.82  久保瑠里子(デオデオ) 網走 7月17日
6  2:04.18  陣内綾子(九電工) 北見 7月14日
8  2:04.44  岸川朱里(STCI) 北見 7月14日
【女子1500m】
3  4:13.88  小林祐梨子(豊田自動織機) ウオルナット 4月17日
5  4:15.31  吉川美香(パナソニック) ラパンラハティ 7月18日
8  4:17.83  山下沙織(ホクレン) 北見 7月14日
10  4:18.42  森彩夏(豊田自動織機) 北見 7月14日
【女子5000m】
1  15:17.86  福士加代子(ワコール) 大阪 5月8日 
2  15:26.72  吉本ひかり(佛教大3) 京都 4月18日
3  15:28.44  吉川美香(パナソニック) ブラッススガート 7月11日
5  15:31.72  小林祐梨子(豊田自動織機) 大阪 5月8日
7  15:40.95  小島一恵(豊田自動織機) ウオルナット 4月16日
8  15:41.40  木崎良子(ダイハツ) 丸亀 6月6日
9  15:41.96  赤羽有紀子(ホクレン) 丸亀 6月6日
10  15:42.20  新谷仁美(豊田自動織機) 広島 4月29日
【女子100mH】
2  13.10  寺田明日香(北海道ハイテクAC) 丸亀 6月5日 
5  13.25  城下麗奈(横浜市陸協) 丸亀 6月5日 
【女子400mH】
1  55.61  久保倉里美(新潟アルビレックスRC) 上海 5月23日
2  55.99  田子雅(中大4) 大阪 5月8日 
3  56.90  青木沙弥佳(ナチュリル) 丸亀 6月6日
4  57.35  三木汐莉(東大阪大1) モンクトン 7月24日
6  57.57  澤田実希(福岡大M1) 丸亀 6月6日 
7  57.71  野村有香(きらめきAC) 丸亀 6月6日
【女子走幅跳】
2  6.59  桝見咲智子(九電工) 袋井 5月3日
【女子400m・女子走高跳・女子三段跳・女子砲丸投・女子円盤投】
トップ10入りの日本選手なし

84 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/29(木) 02:50:12
男子400mHのアジアトップ10人のうち、 日本人選手が9人を占めるというのもすごい

85 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/30(金) 01:11:53
>>64
アジアオールスターズ(7月29〜30日、インド・ニューデリーで開催)に成迫はエントリーしてないよ
スレチになるけど出場選手は

※29日実施分
男子800m 粟津良介(明大3) 1分53秒60  6位
男子走高跳 土屋光(モンテローザ) 2m10  3位
男子走幅跳 猿山力也(モンテローザ) 7m37  7位  
女子800m 陣内綾子(九電工) 2分05秒51  3位
 
※30日実施分
男子100m 田口博崇(中京大3)
男子1500m 井野洋(富士通)
男子400mH 小池崇之(ミズノ)
女子100m 和田麻希(チームミズノ)
女子円盤投 敷本愛(アーベント)

日本選手権でいい所までいったんだけど、惜しくもアジア大会代表からは漏れた…という選手が揃っている
インド時間17時45分(日本時間21時15分)に小池登場

86 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/30(金) 13:56:23
>>82-83
このTOP10、けっこう抜けてるね。すぐに分かったのだけでも、
男子100mで木村10.28(6/27)
女子100mで渡辺11.50(7/9)
女子400mで千葉(丹野)53.54(7/10)
他の国でも抜けてる人多そう。

87 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/31(土) 00:49:50
>>86
男子ヨンパーの小西勇太49.93(7/4)も抜けてるね

88 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/31(土) 00:59:30
MTCインフォメーションに「ミズノチーム合宿 in 釧路」

89 :ゼッケン774さん@ラストコール:2010/07/31(土) 14:29:46
内藤も釧路合宿に合流するみたいだね

スレチだが
アジアオールスターズ 小池優勝
越谷選手権 1位が秋本50.45、2位が吉田50.49、3位が井原51.27
きょうはインターハイで男女のヨンパー決勝

54 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)